今天是:2020年04月05日  星期日 設為首頁 加入收藏
局長信箱 當前位置: 首頁>局長信箱
標題:身份證的問題 姓名:身份證    來信時間:2013/12/19
我辦理的二代身份證,但是在銀行聯網系統那里顯示我的頭像和身份證的不一樣,其他信息都正確就頭像不是本人!我去當地派出所查看了頭像又是正確的,銀行那邊又不改過來,現在辦理不了銀行卡,該怎么辦???找誰改過來?公安局、派出所、銀行都像踢皮球一樣踢來踢去,都說不是他們的問題!那怎么會把照片弄錯了?
系統回復 回復時間:2014-01-23
  來信人: 您好! 您的來信收悉,您在信件中反映的有關在銀行聯網系統顯示頭像與身份證不符的現象,是由于數據采集和維護更新等方面的原因導致的,目前,全國人口基本信息資源庫尚存在少量誤差數據。 根據《中國人民銀行、公安部關于切實做好聯網核查公民身份信息有關工作的通知》(銀發[2007]345號)的文件精神:銀行機構在進行聯網核查時,當聯網核查結果不一致但無法確切判斷客戶出示的居民身份證為虛假證件時,不得隨意拒絕為客戶辦理業務??梢罌突Ф雜諫矸葜ぜ怕氬淮嬖?、身份證件號碼存在但與姓名不匹配或反饋照片不相符的,可采取以要求客戶出示居民戶口簿、護照、機動車駕駛等其他有效證件來辦理相關業務。此外,您還可以持本人身份證到戶口所在地派出所核查,經派出所核查后,如有錯誤,派出所將及時為相關個人在廣西人口業務信息系統內錄入信息上報區廳治安總隊后由治安總隊報公安部,并做好登記并將區廳反饋信息反饋申請人。 感謝您對我們工作的信任,希望我們的答復對您有幫助。
共有1條信息,當前第1/1頁,每頁2條 [1]
股票推荐群是真的是假的 網上信訪
{ganrao}